Главная | Сокращение штата декретный отпуск

Сокращение штата декретный отпуск

Удивительно, но факт! Как правильно сократить декретницу?

Возможно и восстановление работника в прежней должности, не говоря уже о выплате компенсаций в связи с потерей заработка и морального ущерба. Хотя законом предусмотрен еще один способ сокращения декретницы в отпуске. То есть при наличии такой должности декретнице может быть предложено прервать отпуск по уходу на один день, оформить перевод на другую должность и снова уйти в декретный отпуск.

Удивительно, но факт! Также работница получает средний оклад за один месяц, обоснованный тем, что ей потребуется время на поиски нового места.

Соответственно после перевода сотрудницы ее освободившуюся должность уже и можно будет сократить, причем на вполне законных основаниях. Но после рождения ребенка это правило действовать перестает — за подобные проступки работодатель вправе расторгнуть договор по собственной инициативе. Единственное основание, по которому беременную сотрудницу могут сократить — полная ликвидация предприятия. Покровительство закона распространяется и на мать ребенка до 3 лет, даже если они уже приступили к выполнению трудовых обязанностей.

Если женщина — мать-одиночка, запрет на увольнение действует и после декретного отпуска, пока ребенку не исполнится 14 лет. Мать ребенка-инвалида нельзя сократить до тех пор, пока тот не достигнет совершеннолетия.

То есть, сначала женщина должна выйти на работу, совершить одно из перечисленных деяний. И только после этого работодатель может ее уволить или сократить. В этом случае будет правомерной отсылка к статье 81 ТК РФ. На временной должности Иногда одна работница уходит в декрет, а на ее место берут другую.

Потом временная сотрудница тоже может забеременеть. Как в этом случае действовать работодателю?

Удивительно, но факт! Закон обеспечивает ей сохранение рабочего места до того момента как она приступит к труду.

Уволить обоих женщин с декретного отпуска нельзя, даже в связи с сокращением штата. Если первая вышла на работу, то для сокращения второй придется ждать, пока ее ребенку не исполнится 3 года. Так все будет законно.

Удивительно, но факт! Забеременевшая сотрудница должна стать на учет в медицинское учреждение, причем выгоднее сделать это пораньше — при постановке на учет до двенадцатой недели полагается дополнительная небольшая государственная выплата.

Сотруднику должно быть предложено иное место имеющееся свободное. Вам также будет интересно Источник: Не слишком часто, но все же иногда возникает вопрос: Рассмотрим этот вопрос в подробностях. Что такое декрет и как он предоставляется? Сокращение в декретном отпуске возможно лишь при определенных обстоятельствах Для начала давайте рассмотрим, что из себя вообще представляет декретный отпуск, на каком основании его можно получить и какие выплаты по нему полагаются.

Чтобы не возникло путаницы, в данной статье под декретом будет подразумеваться именно отпуск по беременности и родам. Порядок предоставления отпуска Прежде чем говорить о том, могут ли сократить в декретном отпуске, хорошо бы понимать, как его предоставляют? Не такая уж это и сложная процедура. Забеременевшая сотрудница должна стать на учет в медицинское учреждение, причем выгоднее сделать это пораньше — при постановке на учет до двенадцатой недели полагается дополнительная небольшая государственная выплата.

После осмотра врач назначает примерную дату родов и, исходя из нее, выписывает листок временной нетрудоспособности. Этот листок необходимо предоставить работодателю, на его основании будет издан приказ по предприятию, а уже на основании приказа будет произведен расчет декретных выплат.

Продолжительность декретного отпуска Необходимо отметить, что временная нетрудоспособность по беременности и родам довольно продолжительна. В общем случае законодательство предоставляет служащим сто сорок дней такого отпуска, а максимальная длительность может быть целых сто девяносто шесть дней. Разумеется, обходиться такой срок без сотрудника довольно сложно, поэтому обычно на это время либо нанимают кого-нибудь по срочному трудовому договору, либо перераспределяют обязанности между теми сотрудниками, которые уже имеются в наличии.

Второй вариант чреват тем, что руководству предприятия может показаться, будто декретная должность и вовсе лишняя, если оставшиеся работники успевают поработать и за себя и за ушедшую в отпуск сотрудницу, что может навести на мысли о сокращении штата, что и подводит нас к основной теме этой статьи: Можно ли уволить работника в декрете? Поэтому теоретически — да, увольнение во время декрета возможно, но если такое и случится, то у уволенной работницы будет время либо подыскать новую работу, с более гибким графиком, либо встать на учет в центре занятости.

Сокращение работника находящегося в декретном отпуске Сокращение работника в декретном отпуске возможно лишь при ликвидации предприятия За то время, что сотрудница пребывает в декретном отпуске, может возникнуть и такая ситуация, что понадобится изменить штатное расписание и должность, которая сохранена за ней, просто сократят.

Можно ли оформить увольнение в таком случае? Как и при ликвидации предприятия, при сокращении должности в штатном расписании работница должна быть уведомлена об этом за два месяца до собственно вывода штатной единицы.

Если женщина, не зная о своей беременности, была уволена, а после этого предоставила справку, подтверждающую ее положение, работодатель издает приказ о восстановлении данной сотрудницы. В случае, когда сокращение штата только началось, достаточно просто отменить сокращение должности беременной сотрудницы. Если уже составлено новое штатное расписание, с письменного согласия декретницу можно перевести на другую должность. Когда и как могут сократить декретницу? Женщина, находящаяся в отпуске по беременности, а также по уходу за ребёнком до трёх лет, не может быть сокращена.

Исключениями является увольнение по желанию самой сотрудницы , если она согласиться уйти по собственному желанию при сокращении, или увольнение в связи с ликвидацией предприятия.

Таким образом, в окончательный расчет входят следующие выплаты: Компенсация за неиспользованный отпуск.

Нормативная база

Средний оклад за один месяц. Выходное пособие предусмотрено в обязательном порядке любому лицу, попадающему под уменьшение численности рабочих мест. Оно составляет одну среднюю заработную плату за месяц.

Также уволить могут по причине нарушения трудовой дисциплины либо по собственному желанию. Размещение информации о среднемесячной заработной плате руководителей Что делать, если Вашу должность сократили во время декретного отпуска В случае, если находясь в декретном отпуске, вы узнаете о сокращении своей должности, следует помнить — работодатель нарушает закон.

Вы имеете право подать исковое заявление в суд о нарушении ваших прав. Вас обязаны восстановить на работе.

Порядок перевода на другую должность

Вы имеете право на компенсацию за то, что вас лишили возможности работать, в размере вашего среднего заработка со дня вашего увольнения по день восстановления на работе. А также на компенсацию морального вреда. Вы имеете также право требовать разницу в пособии по уходу за ребенком. Разница между пособием для работающей женщины и безработной может быть существенной.

В случае подачи искового заявления уплата судебных издержек ложится на плечи работодателя. Обратиться в суд следует в течение 1 месяца со дня, когда вы узнали о том, что ваши права нарушены срок, установленный ТК РФ.

Удивительно, но факт! Но даже в этой ситуации его святая обязанность — предупредить о сокращении минимум за 2 месяца.

Пропущенный срок можно восстановить опять же в судебном порядке у вас имеется уважительная причина. Сокращение и декрет при ликвидации предприятия Такое право, как сокращение декретницы при ликвидации компании, за работодателем закреплено законодательно. Поэтому — да, уволить могут. Но только при условии четкого соблюдения всей процедуры, включая положенные выплаты.

О любом структурном изменении каждого сотрудника обязаны уведомить за 2 месяца. Причем — под личную подпись. После истечения 2-месячного срока осуществляется оформление приказов о сокращении, а в трудовые книжки вносятся соответствующие записи с причинами сокращения.

Основные требования к процедуре сокращения должности

Процедура сокращения должна быть строго соблюдена от начального до конечного этапа. При условии сокращения по причине ликвидации компании декретнице положены… Компенсация за каждый невзятый отпуск в течение всего срока работы в компании.

Выходное пособие оно равно 1-му среднемесячному заработку. В 1-й и во 2-й месяцы после увольнения — выплата в размере среднемесячного заработка на период до официального трудоустройства. В 3-й месяц — также положена выплата, равная 1-му среднемесячному заработку, при условии, что: Пособие по уходу за ребенком за весь период, даже в случае, если он еще не истек. А что делать, если пособия по той или иной причине не выплачиваются работодатель скрывается, фирма не ликвидирована, но не работает, и пр.

В этом случае декретные выплаты декретница может получить в ФСС.

При его отсутствии например, остался у работодателя дубликат документа получают у врача. При ее отсутствии например, организации уже нет, а в день увольнения получить ее не успели ФСС делает запрос по соответствующему заявлению в Пенсионный фонд об отчислениях.

При более коротком страховом стаже размер пособия будет равен МРОТ.

Когда можно уволить декретницу при ликвидации ее должности в штате сотрудников?

Те же действия — в случае, если не выплачивается пособие по уходу за ребенком. Гораздо сложнее ситуация, если фирма не является ликвидированной фактически то есть, из ЕГРЮЛ не исключена , но при этом нахождение работодателя неизвестно, сама фирма по юридическому адресу отсутствует, и деятельности никакой нет. В этой ситуации обратиться в ФСС не получится.

Удивительно, но факт! Вот только уволить ее все равно не получится, так как статья ТК РФ запрещает увольнять матерей, у которых на руках есть дети в возрасте до 3 лет.

Обратиться к судебным приставам, которые, в свою очередь, начинают исполнительное производство, разыскивают имущество фирмы, счета в банках и пр. После установления факта отсутствия имущества судебными приставами выносится постановление об окончании исполнительного производства. Теперь можно обращаться в ФСС, захватив с собой решение суда и постановление пристава о том, что найти работодателя и его имущество не представляется возможным.

Если пропавший работодатель все-таки был найден, то дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от наличия денег на его счетах либо наличия имущества. К сожалению, процесс этот быстрым не бывает, поэтому лучше сразу решить — готовы ли вы тратить свое время и, главное, нервы особенно, в такое важное для вас время для отстаивания своих прав. Срок обращения за выплатой пособия по беременности и родам — период, ограниченный больничным листом, и еще 6 месяцев после его окончания.



Читайте также:

  • Кредит на долгий срок под залог
  • Ипотека в сберегательный банк
  • Варианты раздела жилого дома