Главная | Могут ли уволить в декрете по сокращению штата

Могут ли уволить в декрете по сокращению штата

Могут ли сократить после декретного отпуска? Ответить на данный вопрос однозначно не получится, все зависит от множества факторов, к примеру: Прервали ли вы досрочно декретный отпуск, по закону он длится до исполнения ребенку 3 лет, к примеру вашему ребенку еще не исполнилось 3 года, а только 2 года.

Расторжение ТД с работницей при ликвидации организации

Прервать отпуск это значит написать заявление работодателю, в котором вы просите работодателя прервать декретный отпуск и приступить к выполнению трудовых обязанностей.

Фактом прекращения декретного отпуска будет начало выполнения вами трудовых обязанностей, то есть как только вы приступили к работе, декретный отпуск закончился; Декретный отпуск закончился, по причине того, что ребенку исполнилось 3 года. По закону отпуск по уходу за ребенком длится до исполнения ребенку 3 лет, то есть как только ребенку исполняется 3 года, отпуск по уходу за ним заканчивается по закону и вы приступаете к выполнению своих трудовых обязанностей, заступаете на вашу должность.

Рассмотрим первую ситуацию, в которой вы прервали декретный отпуск по своей инициативе и ребенку еще не исполнилось 3 года!

Могут ли сократить работника находящегося в декретном отпуске?

В такой ситуации вас не могут сократить по закону, так как согласно части 4 статьи Трудового Кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается если женщина имеет ребенка в возрасте до 3 лет.

Иногда в практике встречается мнение о том, что в случае если должность работника была сокращена в период его нахождения в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то после выхода сотрудника на работу ему может быть предложен перевод на другую должность на основании статьи 74 Трудового кодекса по инициативе работодателя в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

При этом, если сотрудник отказывается работать в новых условиях, он может быть уволен.

Удивительно, но факт! Необходимые документы Чтобы предоставить работнице отпуск для ухода за малышом, необходимо оформить:

Мы не можем согласиться с данной точкой зрения. Согласно части 1 статьи 74 Трудового кодекса допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Такое увольнение будет признано судом незаконным. Как мы указывали выше, в случае сокращения должности работника работодатель может предложить работнику перевод на работу по другой должности по окончании отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

При этом новая работа не должна быть противопоказана работнику по состоянию здоровья. То есть, условия трудового договора с работником остаются прежними, несмотря на то, что изменился собственник имущества или произошла реорганизация.

Разрешено ли сокращение декретницы при сокращении штата в 2018 году?

Однако в случае, если организация или фирма индивидуального предпринимателя ликвидируется, то прекращается и трудовой договор с декретницей.

Как и другие сотрудники организации, женщина, находящаяся в декрете, должна быть оповещена о ликвидации предприятия минимум за 2 месяца до наступления этого события. После расторжения контракта наниматель должен выплатить работникам выходное пособие, в размере двойной среднемесячной зарплаты. Могут ли отстранить от должности при переходе из одного декрета в другой?

В ТК РФ закреплено, что пока работница находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, за ней сохраняется рабочее место и выплачивается пособие. Бывают случаи, когда находясь в отпуске по уходу за одним ребенком, женщина узнает о новой беременности.

Интернет-конференция по услугам Росреестра

Сокращение работника после декретного отпуска Сокращение после декретного отпуска вполне законно и может быть осуществлено сразу после выхода из декрета В том случае если сотрудница по окончанию временной нетрудоспособности по беременности и родам появилась на рабочем месте хотя бы на один день, до того как оформить отпуск по уходу за ребенком, работодатель может успеть начать оформление увольнения.

Заметим, не уволить — разве что работница и руководство договорятся об увольнении по соглашению сторон, но начать процедуру увольнения: Можно ли уволить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребёнком?

Удивительно, но факт! Если работник не согласился на перевод или отсутствуют вакансии, то при увольнении работодатель выплачивает сотруднику выходное пособие.

Каждая женщина либо законный опекун: Такая возможность представляется после окончания отпуска по родам. Она может быть использована: Целиком; Частями, но лишь до 3-ех лет. По окончанию этого срока мать или опекун должны выйти на работу в обычном режиме. В статье Трудового кодекса прописан строгий запрет на прекращение трудовой деятельности с женщиной опекуном , которая имеет ребенка в возрасте меньше 3-ех лет, но даны оговорки по некоторым пунктам основной 81 статьи трудового кодекса.

В ней указаны следующие возможные причины увольнения, по оговоренным пунктам: В случае ликвидации и банкротства фирмы п. Все вышеуказанные пункты касаются лишь работающих женщин, которые, не смотря на сохраняющиеся у них отпуск, продолжают свою трудовую жизнь на основе соглашения с работодателем.

Удивительно, но факт! Реорганизация предприятия для женщин в декретном отпуске Нет.

При этом данное соглашение может предусматривать лишь неполную рабочую неделю. Так же оно должно содержать конкретные даты выхода и окончания работы, а также включать в себя время работы и условия работы.

Соглашение затем прилагается к основному трудовому договору. Спасительной в этом случае может стать статья 77 о добровольном увольнении с работы по собственной инициативе во время отпуска. Необходимые документы Чтобы предоставить работнице отпуск для ухода за малышом, необходимо оформить: Распоряжение о предоставлении отпуска с подписью самого работника и датой ; Заявление от самой работницы с приложенным к нему свидетельством о рождении либо усыновлении.

Удивительно, но факт! При этом часто изменяется наименование работодателя, что должно быть отражено как в трудовой книжке работника, так и в трудовом договоре.

Для назначения пособия по уходу за малолетним ребенком требуются следующие документы: Свидетельство о рождении; Справка, выданная по месту текущей работы; Справка от другого работодателя об отсутствии аналогичного пособия; Как уволить работника с ребенком Согласно российскому законодательству увольнение работницы, находящиеся в декретном отпуске по инициативе работодателя запрещено.

Но все таки есть несколько вариантов, помогающих решить проблему, как уволить такого сотрудника. Сокращение всего штата работников в связи с закрытием организации; Добровольное увольнение работника по собственной воле обязательно в виде заявления ; Увольнение по обоюдному решению сторон, которое инициировано работодателем.

Сокращение декретницы, точнее должности, которую она занимала до ухода в отпуск по беременности и родам, не имеет логического обоснования. Находясь в декретном отпуске, женщина не ходит на работу, и нанимателю нет необходимости брать на время ее отсутствия специалиста, если должность подлежит упразднению. Для того чтобы уведомить сотрудницу о сокращении ее должности, необходимо, чтобы она вышла из декрета.

Сотрудница, находящаяся в декрете, вправе выйти на работу по своему желанию до достижения ребенком возраста 3 года. Если женщина ушла в отпуск по уходу за крохой до того, как основной работник вышел из декрета, увольнению она не подлежит даже в связи с истечением срока срочного договора.

Наоборот, в подобной ситуации договор продляется вплоть до того момента, пока малышу не исполнится 3 года, а потом уже прекращается. То есть женщина, ушедшая в отпуск с декретного места, увольняется, но не по сокращению, а в связи с истечением срока договора. Хотя сотрудницу можно перевести на другое вакантное место, при его наличии, еще во время декрета в соответствии с процедурой, описанной выше.

Удивительно, но факт! Так же согласно статье ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной имеющей детей до 3 лет не допускается.

На женщин, находящихся в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, данная льгота также распространяется. Если перед начальником стоит выбор между увольнением сотрудника с хорошей производительностью труда и высокой квалификацией и подчиненной, которая находится в отпуске по беременности и родам, он должен оставить мать, ухаживающую за ребенком.

Если сокращение во время декретного отпуска все-таки произошло, то подчиненная может обратиться в суд.



Читайте также:

  • Обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке при банкротстве
  • Как проверить штрафы по номеру паспорта
  • Кто является малообеспеченной семьей в 2017 году